1. カラミティ・ハーツ(8)
  2. 暁のカトレア(12)
  3. 【合作】三千世界のヴァルキュリア!!(7)
  4. Primitives Schwarz(1)
  5. 放課後オカルティカ(1)
  6. わっとあとれいたー!(11)
  7. 夜明けのファルズフ(0)
  8. アスカレッド(7)

[ 編集 ] [ 返信 ]

カラミティ・ハーツ

PNG 385x575 33.2kb

どーも、藍蓮です。
 皆様がイラストを描いているのに触発されて、駄作ながら投稿させていただきます。ダーク・ファンタジー板に投稿している拙作「カラミティ・ハーツ」の主人公、リクシア・エルフェゴールです。

 2017/8/26 本編から、キャラを特徴づけるセリフを抜粋、書きたしました。

 いずれ他のキャラも描きます。

[604] 流沢藍蓮 (2017/08/22 Tue 11:33)

[ 編集 ] [ 返信 ]


リュクシオン

PNG 385x575 27.7kb

どーも、藍蓮です。

 今回は、「カラミティ・ハーツ」のリュクシオン=エルフェゴールを描きました。主人公のお兄ちゃんですね。割と格好良く仕上がってればいいな……。

 2017/8/26 番外編からキャラを特徴づけるセリフを抜粋、書きたしました。このキャラは本編での活躍は、(今のところ)ゼロに近いです……。重要人物なのに。

[606] 流沢藍蓮 (2017/08/23 Wed 20:39)

[ 編集 ] [ 返信 ]


五章終了記念 集合写真

PNG 1102x757 117.2kb

どーも、藍蓮です。

 五章、書き終わったぁぁぁあああああああああ!

 後半はバッド展開ばっかりで、正直疲れてしまいました。ですが、ついに! 書き終わったんですやったぜ! 次の章のアイデアもすでに作りましたし!

 ということで、五章にちなんで。
 五章の新キャラたち、極北の天使たちを描きました。
 所要時間は3時間以上! 疲れましたが、楽しかったです。

 短編集の一話、「天使たちの青空」に準拠した内容になっておりますが、こっちの絵ではアルフェリオは背負われていません。そんな構図、私の画力じゃ描けないですよ……。

 十年後も、二十年後も。ずっと一緒にいられると、信じていた天使たち。その幸せなひと時を、絵の中に見ていただけたら幸いです。

[610] 流沢藍蓮 (2017/08/24 Thu 18:33)

[ 編集 ] [ 返信 ]


グラエキア・(以下略)

PNG 429x717 36.8kb

どーも、藍蓮です。

 今回は、グラエキアの絵を描いてみました。割とイメージ通りに描けたつもりです。ゴスロリ風衣装にしたつもりなのですが……。ちゃんとゴスロリに見えますかね?

 背景の鎖の絵が、地味に難しかったです。
 本当は手にも細い鎖を巻きつけるつもりがあったのですが、私の画力ではさすがに無理でした。
 鎖の交わるところ、工夫したつもりです。

  ◆

「私はグラエキア・ド・アルディヘイム・クラインレーヴェル・ヴァジュナ・フォン・シャライン・アリアンロッド。さて、私の名前は? 一度聞いただけで覚えられたのならば、あなたを認めて差し上げてよ」

[612] 流沢藍蓮 (2017/08/27 Sun 12:16)

[ 編集 ] [ 返信 ]


フェロン

PNG 385x575 21.5kb

どーも、藍蓮です。

 本編よりも先にキャラ絵をお送りしまーす!
 「カラミティ・ハーツ」の、リクシアの幼馴染、半貌の剣士フェロンです。
 傷痕と腕を組ませたポーズ、なにげに剣に苦労しました。

  ◆

「大丈夫だ、戦える」

[626] 流沢藍蓮 (2017/09/06 Wed 23:48)

[ 編集 ] [ 返信 ]


フィオル

PNG 385x575 56.8kb

> どーも、藍蓮です。

 イラスト描くよりも本編書けってな。最近全然浮かばんわ。

 ってなわけで、「カラミティ・ハーツ」のフィオルくん。

 「シャングリ=ラ」、難しすぎて描けなかった……!武器は基本苦手ですな。
 翼出すのは本気モード。だからこそ「シャングリ=ラ」を描きたかったのに……! 自分の画力のなさを嘆くばかり。フェロンの片手剣は無銘なのでテキトーでも構わなかったが、「シャングリ=ラ」は違うしなぁ。

  ◆

「僕だって、戦える」

[677] 流沢藍蓮 (2017/10/01 Sun 15:38)

[ 編集 ] [ 返信 ]


アーヴェイ=デヴィル

PNG 388x573 72.3kb

> どーも、藍蓮です。

 もはや黒歴史となった記念すべき第一作目、、「カラミティ・ハーツ 心の魔物」。
 おそらくもう二度と更新しないかもしれないですが、一ヶ月くらいに描いた絵を発見しました。
 もったいないので、ここに掲示させていただきます。そしてこの絵が上がることはもうない可能性が高いです。
 これが「カラミティ・ハーツ」の最後の絵になるでしょう。
 中途でやめてしまって申し訳ないです。折角50話も書いたのに……。

 そんなわけで、アーヴェイの悪魔モードです。

  ◆

「オレは、これでいい」

[719] 流沢藍蓮 (2017/10/23 Mon 18:57)

[ 編集 ] [ 返信 ]


カラミティ・ハーツ 心の魔物 表紙

PNG 502x727 47.1kb

復活!
 「カラミティ・ハーツ」、リメイクしました。場所は相変わらずダーク・ファンタジー。これまでの内容を見直すと、色々もったいないなと思って書きなおした次第。およそ11カ月ぶりの復活です。
 表紙を描きました。主人公のリクシアちゃんと、後ろにいるのはリュクシオン=モンスターです。相変わらずのイラストクオリティの低さですが、まぁ許してやって下さいな。

[969] 流沢藍蓮 (2018/07/16 Mon 10:47)

[ 編集 ] [ 返信 ]


エルヴァインnew!

PNG 403x532 57.5kb

> どーも、藍蓮です。

 「カラミティ・ハーツ」のメインキャラクターで唯一描いていなかったキャラ、エルヴァイン・ウィンチェバルを描きました。リメイク版ではまだ登場していませんが。
 闇に冒された第三王子。
 イメージ通りのイラストになっていません。

 ◆

「あなたは僕を……化け物と呼ばないんだな」

[972] 流沢藍蓮 (2018/07/20 Fri 17:07)

[ 編集 ] [ 返信 ]

暁のカトレア

JPG 720x1280 127.0kb

『暁のカトレア』のマレイ・チャーム・カトレア (以下マレイ)

線画ver

[918] 四季◆7ago4vfbe2 (2018/04/30 Mon 01:49)

[ 編集 ] [ 返信 ]


Re: 暁のカトレア

JPG 720x1280 151.0kb

『暁のカトレア』のマレイ

塗りありver

[919] 四季◆7ago4vfbe2 (2018/04/30 Mon 01:51)

[ 編集 ] [ 返信 ]


Re^2: 暁のカトレア

JPG 1073x1508 255.3kb

『暁のカトレア』のマレイちゃん&トリスタン君(様とお呼びしたい)です(*^_^*)
トリスタン君(様とお呼び(略))の方は私が小説を読んで勝手に描いてしまいました...。つい勢いあまって...。「何か違う!もっと美しいんだ!!」となるかもしれません(><)

新作頑張ってください!これから楽しみですー!!

[921] 御笠 (2018/05/02 Wed 21:05)

[ 編集 ] [ 返信 ]


Re^3: 暁のカトレア

JPG 720x1280 218.9kb

御笠さん、素敵なイラストありがとうございますー!m(_ _)m

ついでに、

『暁のカトレア』のマレイ

色々光るver

[922] 四季◆7ago4vfbe2 (2018/05/03 Thu 01:03)

[ 編集 ] [ 返信 ]


Re^4: 暁のカトレア

JPG 628x975 224.4kb

どうしてこうなった。

ラフすぎるマレイ。

[923] 四季◆7ago4vfbe2 (2018/05/04 Fri 03:19)

[ 編集 ] [ 返信 ]


Re^5: 暁のカトレア

JPG 768x768 138.8kb

帝国のマドンナ(仮) フランシスカ・カレッタ

……カメじゃないよ。(*^^*)

[929] 四季◆7ago4vfbe2 (2018/05/11 Fri 15:54)

[ 編集 ] [ 返信 ]


Re^6: 暁のカトレア

かっかわゆい...!

[932] 御笠 (2018/05/13 Sun 19:21)

[ 編集 ] [ 返信 ]


謎のトリスタン発掘

JPG 768x768 103.9kb

> かっかわゆい...!
ありがとうございます!m(_ _)m

いつか描いていた謎のトリスタン発掘。何やこれ……。

[934] 四季◆7ago4vfbe2 (2018/05/18 Fri 17:11)

[ 編集 ] [ 返信 ]


暁のカトレア

JPG 661x975 143.8kb

のそりふわりと描いてみたマレイ d(^-^)b

[937] 四季◆7ago4vfbe2 (2018/05/22 Tue 18:56)

[ 編集 ] [ 返信 ]


Re: 暁のカトレア

JPG 768x768 245.8kb

やや雑ではありますが、グレイブお姉様。

[940] 四季◆7ago4vfbe2 (2018/05/27 Sun 02:26)

[ 編集 ] [ 返信 ]


Re^2: 暁のカトレア

JPG 1000x700 156.6kb

またしてもグレイブお姉様。

[957] 四季◆7ago4vfbe2 (2018/06/12 Tue 20:48)

[ 編集 ] [ 返信 ]


Re^3: 暁のカトレア

JPG 700x923 89.6kb

たまにはまれい の登場です。

[961] 四季◆7ago4vfbe2 (2018/06/28 Thu 21:44)

[ 編集 ] [ 返信 ]


Re^4: 暁のカトレアnew!

JPG 768x768 172.9kb

ふらんしすか・かれった

[971] 四季◆7ago4vfbe2 (2018/07/19 Thu 20:20)

[ 編集 ] [ 返信 ]

【合作】三千世界のヴァルキュリア!!

JPG 502x709 161.3kb

某合作関係のイラスト置き場です^^

[794] アンクルデス◆utqnf46htc (2017/12/30 Sat 21:03) web

[ 編集 ] [ 返信 ]


Re: 【合作】三千世界のヴァルキュリア!!

JPG 750x993 166.0kb

> 某合作関係のイラスト置き場です^^

[801] 繧「繝ウ繧ッ繝ォ繝&◆l/Q1QPGC4I (2018/01/05 Fri 03:41)

[ 編集 ] [ 返信 ]


Re: 【合作】三千世界のヴァルキュリア!!

JPG 750x910 267.3kb

> 某合作関係のイラスト置き場です^^

[808] アンクルデス◆utqnf46htc (2018/01/12 Fri 18:45)

[ 編集 ] [ 返信 ]


Re: 【合作】三千世界のヴァルキュリア!!

JPG 720x1280 243.1kb

> 某合作関係のイラスト置き場です^^

四季さんより「赤毛のヴァルキュリア」です。
(※また消えてしまったので、こちらで再投稿しました。四季さんすいません!)

[851] アンクルデス◆utqnf46htc (2018/02/21 Wed 04:27)

[ 編集 ] [ 返信 ]


Re: 【合作】三千世界のヴァルキュリア!!

JPG 659x875 81.0kb

> 某合作関係のイラスト置き場です^^

その2

[917] 蠖ゥ闖ッ (2018/04/29 Sun 22:29)

[ 編集 ] [ 返信 ]


Re: 【合作】三千世界のヴァルキュリア!!

JPG 750x760 220.0kb

> 某合作関係のイラスト置き場です^^

モンブランさんより、「美琴」。

もうこのキャラが主人公でいいんじゃないかな(

[920] 蠖ゥ闖ッ (2018/05/02 Wed 16:13)

[ 編集 ] [ 返信 ]


Re: 【合作】三千世界のヴァルキュリア!!

JPG 750x847 117.0kb

> 某合作関係のイラスト置き場です^^

クライマックスに備え、決戦兵器「ドラグ・マキーナ」のデザイン開始。
とりあえず頭部とコア部。

[964] アンクルデス (2018/07/03 Tue 22:45)

[ 編集 ] [ 返信 ]


Re: 【合作】三千世界のヴァルキュリア!!

JPG 622x491 88.0kb

> 某合作関係のイラスト置き場です^^

[970] 繧「繝ウ繧ッ繝ォ繝&◆l/Q1QPGC4I (2018/07/16 Mon 19:42)

[ 編集 ] [ 返信 ]

Primitives Schwarz

PNG 400x400 113.8kb

『Primitives Schwarz』登場人物達のイラスト集です。近況報告なんかもあります。スマホで描いてるので、汚いです。線画はたまにアナログかも。

[966] こあく (2018/07/05 Thu 19:48) web

[ 編集 ] [ 返信 ]


Primitives Schwarz

PNG 640x1136 252.7kb

雷子ちゃんの下書き。手振れ修正がとんでもなく役に立つ。

[968] こあく (2018/07/08 Sun 15:27)

[ 編集 ] [ 返信 ]

放課後オカルティカ

JPG 750x533 50.3kb

簡単な図

[965] 宝治 (2018/07/04 Wed 22:54)

[ 編集 ] [ 返信 ]


Re: 放課後オカルティカ

JPG 378x593 159.8kb

小説内で出現した謎アイテムです。

夜が星の
白瀬 童の
手に届く

(ヨガホシノ シラセワラワノ テニトヅク)
『夜空の星々でできた白い瀬(=天の川)が今にも子供の手に届くようだ』

……一見してそのように読める。

[967] 宝治 (2018/07/07 Sat 22:53)

[ 編集 ] [ 返信 ]

わっとあとれいたー!

JPG 934x824 232.8kb

デジタル移行につき、資料の差し替えを行います。
このスレに20枚以上の絵を投げる予定なので、そっと見守って頂ければ喜びます。

[862] ともき (2018/03/04 Sun 00:52)

[ 編集 ] [ 返信 ]


Re: わっとあとれいたー!

JPG 800x723 96.9kb

第3話挿絵

[863] ともき (2018/03/04 Sun 00:53)

[ 編集 ] [ 返信 ]


Re: わっとあとれいたー!

JPG 800x600 107.5kb

ホセ=マルチネス資料

[864] ともき (2018/03/04 Sun 00:55)

[ 編集 ] [ 返信 ]


Re: わっとあとれいたー!

JPG 543x800 88.0kb

胡 浩文資料

[866] ともき (2018/03/06 Tue 20:24)

[ 編集 ] [ 返信 ]


Re: わっとあとれいたー!

JPG 804x564 208.5kb

第5話挿絵。

[867] ともき (2018/03/10 Sat 01:34)

[ 編集 ] [ 返信 ]


Re: わっとあとれいたー!

PNG 675x973 238.2kb

第6話付録

[891] ともき (2018/03/26 Mon 01:12)

[ 編集 ] [ 返信 ]


Re: わっとあとれいたー!

JPG 540x412 58.7kb

第7話挿絵。

[898] ともき (2018/04/06 Fri 11:23)

[ 編集 ] [ 返信 ]


Re: わっとあとれいたー!

PNG 1190x500 172.3kb

みんなのお陰で完成しました。

[907] ともき (2018/04/16 Mon 23:03)

[ 編集 ] [ 返信 ]


Re: わっとあとれいたー!

JPG 640x520 112.0kb

第10話挿絵。

[930] ともき (2018/05/12 Sat 02:46)

[ 編集 ] [ 返信 ]


Re: わっとあとれいたー!

JPG 480x640 100.0kb

第11話資料

[941] ともき (2018/05/27 Sun 17:29)

[ 編集 ] [ 返信 ]


Re: わっとあとれいたー!

JPG 396x640 57.0kb

13話挿絵

[958] ともき (2018/06/24 Sun 13:56)

[ 編集 ] [ 返信 ]


Re: わっとあとれいたー!

JPG 960x749 159.9kb

14話挿絵

[963] ともき (2018/07/01 Sun 10:03)

[ 編集 ] [ 返信 ]

夜明けのファルズフ

JPG 537x693 84.6kb

私は神様になんてなれないバケモノで。自分が何者であるか、なんのために存在するのかさえ分からない。
 それでもきっと、あなたのための神様になりたかった。
 夜明けと共に、マートルの下で罰を乞う。
 私はあなたのためのファルズフ。

複ファで書いてる夜明けのファルズフ、主人公でーす。
裏ではファル子って呼んでます。

[962] ヨモツカミ (2018/07/01 Sun 01:06)

[ 編集 ] [ 返信 ]

アスカレッド

JPG 533x800 130.1kb

第1話 アオタブルー

《COLOR》と呼ばれる異能力が存在する社会。
瀬川飛鳥は、10年前に自分を助けてくれた『ヒーロー』に憧れながら生きてきた。
高校2年生のある日、飛鳥は席替えで水島青太と隣同士になる。青太は《COLOR》を持たない人間――の、筈だった。

アスカレッド、複雑ファジー板で連載中。

[905] トーシ (2018/04/16 Mon 21:12)

[ 編集 ] [ 返信 ]


Re: アスカレッド

JPG 533x800 118.8kb

第1話扉絵・文字無しver

[908] トーシ (2018/04/18 Wed 23:26)

[ 編集 ] [ 返信 ]


Re^2: アスカレッド

PNG 300x400 186.4kb

1−4、挿絵

『本当はまだあの感触が残っていたし、10年前の紐までもが、まだ巻き付いているような気さえする。指先で触り、もう首には危険なものは何もないと分かったとしても、だ。』(本文より引用)

[913] トーシ◆zFxpIgCLu6 (2018/04/25 Wed 15:34)

[ 編集 ] [ 返信 ]


Re^3: アスカレッド

JPG 640x494 139.2kb

コラボイラスト

複ファ板で連載中の、狒牙さん作『守護神アクセス』に登場する奏白真凜さんと瀬川白鳥をコラボさせていただきました!
狒牙さん、ありがとうございました(涙)
守護神アクセスは本当に面白い作品なので、ぜひ読んでください。まじで。

[925] トーシ◆zFxpIgCLu6 (2018/05/06 Sun 11:36)

[ 編集 ] [ 返信 ]


Re^4: アスカレッド

JPG 480x640 118.5kb

アスカレッド、参照数1000突破記念イラストです!
たくさん見てくださってありがとうございました。

[943] トーシ◆zFxpIgCLu6 (2018/06/04 Mon 16:22)

[ 編集 ] [ 返信 ]


Re^5: アスカレッド

参照数1000突破おめでとうございます!

イラスト素敵です!

[944] 四季◆7ago4vfbe2 (2018/06/04 Mon 23:27)

[ 編集 ] [ 返信 ]


Re^6: アスカレッド

ありがとうございます! これからもがんばります!

[959] トーシ◆zFxpIgCLu6 (2018/06/27 Wed 22:39)

[ 編集 ] [ 返信 ]


Re^7: アスカレッド

JPG 426x640 116.9kb

第2話 ミクロブラック

扉絵。

[960] トーシ◆zFxpIgCLu6 (2018/06/27 Wed 22:40)

  1. 前8件
  2. 1
  3. 2
  4. 3
  5. 4
  6. 5
  7. 6
  8. 7
  9. ...
  10. 32
  11. (1-8/250)
  12. 次8件